-
-
-
INICIO | HISTORIA | DIRECTORES
-
  Directores del Diario Oficial de 1917 a la fecha
Director: Francisco Padilla González
Periodo: 2 de enero de 1917 al 19 de marzo de 1920
(T. V., cuarta época, número 1, T. XIV, número 67).

Director: Francisco Ramírez Vilarreal
Periodo: 20 de marzo al 14 de mayo de 1920
(T. XIV, número 68, T. XV, número 6).

Director: Francisco Sánchez Marín
Periodo: 15 de mayo al 12 de junio de 1920
(T. XV, número 7, T. XV, número 30).

Director: Vicente Garrido Alfaro
Periodo: 14 de junio al 22 de julio de 1920
(T. XV, número 31, T. XV, número 64).

Director: Manuel Estrada Rousseau
Periodo: 23 de julio al 22 de noviembre de 1920
(T. XV, número 65, T. XVI, número 69).

Director: Alfonso Iberri
Periodo: 23 de noviembre de 1920 al 23 de septiembre de 1922
(T. XVI, número 70, T. XXII, número 18).

Director: Juan Rico
Periodo: 25 de septiembre de 1922 al 10 de noviembre de 1923
(T. XXII, número 19, T. XXV, número 59).

Director: Mario E. Durand
Periodo: 12 de noviembre de 1923 al 28 de noviembre de 1924
(T. XXV, número 60, T. XXVIII, número 72).

Director: G. Enríquez Simoni
Periodo: 29 de noviembre de 1924 al 2 de mayo de 1925
(T. XXVIII, número 73, T. XXX, número 1).

Director: Agustín Haro y T.
Periodo: 4 de mayo de 1925 al 4 de enero de 1926
(T. XXX, número 2, T. XXXIV, número 2).

Director: Eduardo Gómez Gallardo
Periodo: 5 de enero de 1926 al 24 de agosto de 1927
(T. XXXIV, número 3, T. XLIII, número 46).

Director: J. Almaraz (interino)
Periodo: 25 de agosto al 17 de septiembre de 1927
(T. XLIII, número 47, T. XLIV, número 13).

Director: Eduardo Gómez Gallardo
Periodo: 19 de septiembre de 1927 al 17 de diciembre de 1929
(T. XLIV, número 14, T. LVII, número 38).

Director: Juan Rincón
Periodo: 18 de diciembre de 1929 al 31 de mayo de 1930
(T. LVII, número 39, T. LX, número 22).

Director: Carlos Darío Ojeda
Periodo: 2 de junio al 1 de septiembre de 1930
(T. LX, número 23, T. LXII, número 1).

Director: Pedro Palazuelos L.
Periodo: 2 de septiembre de 1930 al 11 de septiembre de 1931
(T. LXII, número 2, T. LXVIII, número 10).

Director: Froylán C. Manjarrez
Periodo: 12 de septiembre de 1931 al 8 de diciembre de 1932
(T. LXVIII, número 11, T. LXXV, número 33).

Director: Francisco Ramírez Villarreal
Periodo: 9 de diciembre de 1932 al 8 de marzo de 1934
(T. LXXV, número 34, T. LXXXIII, número 7).

Director: Gustavo Alvarez Varela
Periodo: 9 de marzo al 10 de diciembre de 1934
(T. LXXXIII, número 8, T. LXXXVII, número 32).

Director: J. de Jesús Ibarra
Periodo: 11 de diciembre de 1934 al 20 de junio de 1935
(T. LXXXVII, número 33, T. XC, número 35).

Director: Jesús B. González (interino)
Periodo: 21 de junio al 17 de julio de 1935
(T. XC, número 36, T. XCI, número 15).

Director: Tomás L. Vidrio (interino)
Periodo: 18 de julio al 3 de septiembre de 1935
(T. XCI, número 16, T. XCII, número 2).

Director: Gildardo Huerta
Periodo: 4 de septiembre de 1935 al 16 de diciembre de 1936
(T. XCII, número 3, T. XCIX, número 2).

Director: Pedro Molina Espinoza
Periodo: 17 de diciembre de 1936 al 16 de enero de 1937
(T. XCIX, número 30, T. C, número 13).

Director: Francisco de P. Jiménez
Periodo: 18 de enero al 20 de enero de 1937
(T. C, número 14, T. C, número 16).

Dirección: Departamento Autónomo de Publicidad y Propaganda
Periodo: 21 de enero al 9 de julio de 1937
(T. C, número 17, T. CIII, número 8).

Dirección: Departamento Autónomo de Prensa y Publicidad
Periodo: 10 de julio al 31 de diciembre de 1937
(T. CIII, número 9, T. CV, número 45).

Director: José I. Novelo
Periodo: 3 de enero de 1938 al 25 de octubre de 1939
(T. CVI, número 1, T. CXVI, número 45).

Director: José Rivera P. C.
Periodo: 26 de octubre al 30 de diciembre de 1939
(T. CXVI, número 46, T. CXVII, número 46).

Director: Carlos Franco Sodi
Periodo: 2 de enero de 1940 al 17 de julio de 1945
(T. CXVIII, número 1, T. CLI, número 15).

Director: Eduardo Ampudia V.
Periodo: 18 de julio de 1945 al 17 de enero de 1947
(T. CLI, número 16, T. CLX, número 14).

Director: Diego Arenas Guzmán
Periodo: 18 de enero de 1947 aI 12 de diciembre de 1951
(T. CLX, número 15, T. CLXXXIX, número 35).
Administrador: José M. Guerrero L.
Periodo: 13 de diciembre de 1951 al 2 de enero de 1953
(T. CLXXXIX, número 36, T. CXCVI, número 1).

Director: Diego Arenas Guzmán
Periodo: 3 de enero de 1953 al 5 de diciembre de 1956
(T. CXCVI, número 2, T. CCXIX, número 29).
Administrador: José M. Guerrero L.
Periodo: 6 de diciembre al 24 de diciembre de 1956
(T. CCXIX, número 30, T. CCXIX, número 45).

Director: Francisco Hernández Hernández
Periodo: 26 de diciembre de 1956 al 15 de noviembre de 1958
(T. CCXIX, número 46, T. CCXXXI, número 13).
Administrador: José M. Guerrero L.
Periodo: 17 de noviembre al 5 de diciembre de 1958
(T. CCXXXI, número 14, T. CCXXXI, número 28).

Director: Cayetano Andrade
Periodo: 6 de diciembre de 1958 al 12 de junio de 1962
(T. CCXXXI, número 29, T. CCLII, número 35).
Administrador: José M. Guerrero L.
Periodo: 13 de junio al 31 de julio de 1962
(T. CCLII, número 36, T. CCLIII, número 26).

Director: Mariano D. Urdanivia
Periodo: 1 de agosto de 1962 al 22 de agosto de 1977
(T. CCLIII, número 27, T. CCCXLIII, número 37).

Director: Rafael Murillo Vidal
Periodo: 23 de agosto de 1977 al 13 de abril de 1983
(T. CCCXLIII, número 38, T. CCCLXXVII, número 31).

Director: Luis de la Hidalga
Periodo: 14 de abril de 1983 al 29 de marzo de 1985
(T. CCCLXXVII, número 32, T. CCCLXXXIX, número 20).

Director: Manuel Arellano Z.
Periodo. 1 de abril de 1985 al 2 de junio de 1989
T.CCCLXXXIX, número 21 - T. CDXXIX, número 2

Director: Jorge Ezquerra L.
Periodo. 5 de junio de 1989 al 14 de noviembre de 1991
T. CDXXIX, número 3 - T. CDLVIII, número 10

Director: Armando Vega R.
Periodo. 15 de noviembre de 1991 al 27 de enero de 1993
T. CDLVIII, número 11 - T. CDLXXII, número 18

Directora: Ma. Guadalupe Pérez Miranda
Periodo. 28 de enero de 1993 al 27 de enero de 1994
T. CDLXXII, número 19 - T. CDLXXXIV, número 20

Director: Carlos Justo Sierra
Periodo. 28 de enero de 1994 al 15 de enero de 2002
T. CDLXXXIV, número 21 - T. DLXXX, número 11

Director: Alejandro López González
Periodo. 16 de enero de 2002 a la fecha
T. DLXXX, número 12
En este periodo se implementaron los servicios de consulta del Diario Oficial de la Federación en Internet.
-
-
- Breve Historia del Periódico Oficial en México
- Cronología de los Periódicos Oficiales de México
- Directores del Diario Oficial de 1917 a la fecha

CONSULTA POR FECHA
Do Lu Ma Mi Ju Vi
crear usuario Crear Usuario
busqueda avanzada Búsqueda Avanzada
novedades Novedades
top notas Top Notas
tramites Normas Oficiales
suscripcion Suscripción
quejas y sugerencias Quejas y Sugerencias
copia Obtener Copia del DOF
Publicaciones relevantes Publicaciones Relevantes
versif. copia Verificar Copia del DOF
enlaces relevantes Enlaces Relevantes
Contacto Contáctenos
filtros rss Filtros RSS
historia Historia del Diario Oficial
estadisticas Estadísticas
estadisticas Vacantes en Gobierno
estadisticas Ex-trabajadores Migratorios
La traducción es automática y puede contener errores o inconsistencias
INDICADORES
Tipo de Cambio y Tasas al 17/04/2014

UDIS
5.151849

Ver más
ENCUESTAS

¿Le gustó la nueva imagen de la página web del Diario Oficial de la Federación?

 

0.514386001208453418.gif 0.035783001208452443.gif 0.404109001378823317.jpg 0.436403001208454938.jpg 0.102098001232588584.jpg 0.192286001221699769.jpg 0.506143001224004954.jpg 0.821786001312920061.gif 0.347960001208453242.jpg
Diario Oficial de la Federación

Río Amazonas No. 62, Col. Cuauhtémoc, C.P 06500 México D.F.
Tel. (55) 5093-3200, donde podrá acceder a nuestro menú de servicios
Correo electrónico: dof@segob.gob.mx
Dirección electrónica: www.dof.gob.mx

111

AVISO LEGAL | PROHIBIDA SU REPRODUCCIÓN TOTAL O PARCIAL